Главная О больнице Новости Слава Магомедову Мирзамагомеду Ханмагомедовичу

Слава Магомедову Мирзамагомеду Ханмагомедовичу

Слава   Магомедову Мирзамагомеду Ханмагомедовичу Статья опубликована: 9 августа 2021

НЕКРОЛОГ

6 июля  2021 года после непродолжительной болезни престало биться сердце

Народного Героя РД, Заслуженнего врача РФ и РД,  Народного врача РД, Отличника здравоохранения СССР, кавалера орденов  Знак Почета и Почет и Слава

Магомедова Мирзамагомеда Ханмагомедовича.

Магомедов Мирзамагомед Ханмагомедович 1939 года рождения, начал трудовую деятельность в 1969 году врачом – терапевтом в Табасаранской районной больнице, куда был направлен после окончания Кубанского медицинского института г. Краснодар.

С октября 1970 года по октябрь 2017 год он руководил районным здравоохранением. В течение 47 лет успешной деятельности врач МАГОМЕДОВ М. Х. неизменно отличался природной мягкостью, внимательностью к больным и редкой  трудоспособностью.

Высокий профессионализм, богатый его опыт подняли здравоохранение района на качественно новый уровень развития.

И не случайно, приказом Министерства здравоохранения ДАССР в 1978 году, центральная  районная больница была утверждена школой передового опыта сельского  здравоохранения ДАССР, на базе который на протяжении 8 лал проходили занятия с врачами 14 районов республики по обмену опытом  организации сельского здравоохранения.

В 1981 году Постановлением бюро обкома КПСС, Совала Министров ДАССР и президиума Дагоблсовпрофа коллектив Табасаранкой ЦРБ занесён  в Книгу Трудовой Славы  Республики Дагестан. Неоднократно коллектив поощрялся Почётными грамотами Минздрава республики, обкома профсоюза медицинских работников и Красного Креста. Богатый практический опыт МАГОМЕДОВА М.Х. используался Министерством здравоохранения РД при подготовке и приятии различных программ дальнейшего развития здравоохранения Республики.

Являясь членом Президиума Ассоциации врачей Республики Дагестан, МАГОМЕДОВ М.Х. принимал активное участие в ее деятельности.

МАГОМЕДОВ М.Х. одновременно возглавлял районное общество Красного Креста, где выполнял большой объем работы в масштабе района.  Районный комитет Красного Креста являлся одним из лучших в республике. Все свои силы, знания, опыт, энергию МАГОМЕДОВ М.Х. посвящал важнейшей из проблем – охране здоровья населения. Об этом свидетельствуют его многочисленные  награды.

Награжден именными часами с дарственной подписью Президента РФ В. В. ПУТИНА, дважды представлял республику на Пироговском съезде хирургов в г. Москве. По итогам 2002 и 2009 годов был признан «Лучшим врачом-организатором сельского здравоохранения в Республике Дагестан». Занесен в книгу «Лучшие люди России» 2004 года.

Магомедов М.Х. одновременно являлся  председателем Совета старейшин при главе МР «Табасаранский район».

Светлая память о Магомедове Мирзамагомед Ханмагомедовиче навсегда останется в наших сердцах.  Выражаем искренние соболезнования семье, родным и близким, разделяем горечь невосполнимой утраты.

Коллектив ГБУ РД «Табасаранская ЦРБ»

Народный Герой РД -2019г.

Заслуженный врач РФ 2000г

Народный врач РД 2009г

Заслуженный врач РД 1987г

Отличник здравоохранения СССР- 1976г

Орден  Знак Почета 1976г

Орден Почет и Слава- 2009г.